Осенью 2017 г. Сербия стала членом боевой группы HELBROC (Hellenic Balkan Resourcing Operational Capability) — это боевая группа ЕС, созданная по стандартам НАТО. «Военная нейтральность» (провозглашаемая Белградом) страны-члена этой группы в оперативной плоскости не существует, поскольку устанавливается институциональная связь Армии Сербии с НАТО. Сербские подразделения с этого момента де-юре и де-факто «встраиваются» в цепочки управления НАТО, это значит, что сербские офицеры и штабы учатся планировать операции по лекалам Альянса, используя его логистику и протоколы связи. В случае кризиса сербский контингент обязан действовать в рамках мандата, который определяет не Белград, а штабы НАТО, т.е. национальные интересы Сербии будут принесены в жертву «коллективной безопасности» Альянса. А сербская армия перестает быть автономным субъектом, превращаясь в технический ресурс НАТО.
Планы, партнерства, научные проекты, уничтожение «излишков вооружения», реформа системы обучения (подготовка офицеров», «подготовка для мирных операций», обмен опытом, – все эти сферы сотрудничества с НАТО постепенно становились привычным ландшафтом.
Особое место во взаимодействии с Альянсом занял КФОР – силы НАТО в Космете, формально под эгидой ООН, а также рабочие контакты с отдельными странами – Грецией, Румынией, Венгрией. Важными вехами стали покупка французских многоцелевых истребителей четвертого поколения «Рафал», вертолетов «Эрбус» и другого западного снаряжения. Впечатляющие учения проводятся по совместному противодействию природным катастрофам, – это следует понимать как то, что «нейтральность не означает институциональной и технологической изоляции от пространства НАТО» и часть «ежедневного контура безопасности Сербии»[1].
Далее Сербия продолжает последовательно повышать интероперабельность армии с НАТО и ЕС, встраиваясь в цепочку подчинения и тренировки по стандартам НАТО против потенциального противника.
На фоне «убаюкивания» России о «нейтральности» Великобритания активно занимает освобождающееся пространство, демонстрируя свои претензии на «кураторство» в рамках возрождающейся имперской стратегии. В мае 2026 г. Черногорию, Сербию и «Косово» посетил министр обороны Вернон Коакер, британский МИД держит отдельного спецпосланника по региону, а в институте RUSI предлагают собрать балканскую группировку быстрого реагирования под началом Великобритании[2]. Это курс на создание собственной, управляемой Лондоном силовой структуры в регионе, которая будет действовать независимо от Брюсселя или Берлина. В условиях нестабильной политики американского президента Д.Трампа, Сербию, помимо Североатлантического Альянса, намереваются сделать потенциальным объектом прямого британского военного управления. «Нейтральность» Сербии подозрительно быстро оборачивается «операционным театром» Лондона, в котором тот видит место приложения своих геополитических амбиций.
С 12 по 23 мая 2026 года в истории Сербии произошло революционное событие: прошли первые совместные военные учения Республики Сербия и НАТО, организованные командованием Сухопутных войск и Командованием объединенных сил в Неаполе, на базе «Юг» и полигоне «Боровац» близ Буяновца – в нескольких километрах от административной (но в реальности, с сентября 2013 г. полноценной межгосударственной) границы Сербии с Косово. В учениях под названием «НАТО–Сербия» принимали участие около 600 военнослужащих Армии Сербии и вооруженных сил Италии, Румынии и Турции в присутствии военных планировщиков и наблюдателей из Великобритании, Италии, Германии, Румынии, Соединенных Штатов Америки, Сербии, Турции, Франции и Черногории. Сербские подразделения составляли «хребет» учений. В ходе двухнедельных полевых мероприятий отрабатывались тактика, техника и процедуры, включая «защиту базы», «обеспечение передвижение и взаимосвязи подразделений», «контроль конвоев и КПП», «контроль массовых собраний и ведение боя в городских условиях». Учения проводились на основании решения Правительства Республики Сербия и представляли собой «продолжение взаимовыгодного, конкретного и прозрачного сотрудничества Сербии и НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира»»[3]. При этом не было забыто и ритуальное упоминание «нейтральности».
База «Юг» – прекрасно оснащенный современный военный комплекс, построенный в 2009 г. при весомом вкладе совместной с США программы партнерства Сербии с Национальной гвардией Огайо. Прошедшие в ее рамках обучение сербы (военные, врачи, техники и иные специалисты) принимают участие в международных миссиях под флагами ООН и ЕС (Ливан, Кипр, Сомали, ЦАР, Мали, Синай). Армия Сербии стала актором международных операций, а интероперабильность с НАТО – ее важнейшей составляющей. В рамках ежегодных учений «Платиновый волк» (впервые проведены в 2014 г. совместно с румынами, болгарами, азербайджанцами, хорватами и т.д.) Сербия регулярно отрабатывает военные операции совместно с Европейским командованием США. «Платиновый волк» стал системообразующим военным явлением современной Сербии. Следовательно, «нейтральность» остается для «политического контура» (читай – для России), в то время как в военном в полной мере развивается сотрудничество с НАТО. Это «картина образа, который выстраивался много лет»[4].
На настоящем этапе сербские военные с 4 по 19 июня 2026 г. приняли участие в международных учениях «Thracian Blade 2026» в Болгарии. В рамках группы HELBROC происходит институциональная интеграция штабов, учения типа «Thracian Blade 2026» развивают динамику в плане боевой интеграции на уровне тактики и техники, переводя «сотрудничество» Сербии в плоскость умения воевать по стандартам НАТО, используя натовские процедуры. В маневрах были задействованы ударные Ми-35 и многоцелевые H145M, экипажи которых «отрабатывали не только транспортные задачи, но и непосредственную авиационную поддержку, действия в городской застройке, боевой поиск и спасение, сопровождение колонн и противодействие авиации и средствам ПВО условного противника». Маневры проходили при участии Европейского оборонного агентства (EDA) и Центра подготовки тактических пилотов в Синтре (Португалия)[5] – что означает передачу Сербией на аутсорс подготовку своих ключевых специалистов и офицеров. В целом контекст указанных учений ясно отражает отработку боевых действий полного цикла, характерных для наступательных операций НАТО. И тайминг учений также весьма примечателен: в самый разгар момента, когда Украина бросает все силы на достижение стратегического перелома в конфликте.
Указанные два учения в мае — июне 2026 года — доказывают, что на современном этапе сербская армия уже окончательно встроена в военную машину Запада.
Первые в истории совместные учения «НАТО–Сербия» под прямым руководством Командования объединенных сил в Неаполе по сути является капитуляцией, оформленной под маневры. В нескольких километрах от административной границы с Косово сербские военные под надзором британских, немецких и американских планировщиков отрабатывают контроль КПП и подавление массовых беспорядков. Т.е. Белград вместе с оккупантами в случае бунта собственного населения на юге Сербии или в Косово тренируется обеспечивать безопасность на «границе» края, который сам же и сдал. В этой точке круг десуверенизации замыкается: сербская армия у нас на глазах превращается во вспомогательную жандармерию Альянса, готовую выполнять полицейские функции на рубежах сданного Косова, а страна примеряет на себя унизительный статус регионального администратора, обеспечивающего безопасность южного фланга НАТО за счет собственных ресурсов.
Характер поставленных задач на учениях в Болгарии (что само по себе унизительно, учитывая исторический контекст: периодическую массовую резню, которую Болгария устраивала сербам, что, в частности, вынуждало сербов даже в самые тяжелые моменты Первой мировой войны держать на границе с Болгарией воинские подразделения) указывает на отработку авиационной поддержки, действий в городской застройке, противодействия авиации и средствам ПВО условного противника, т.е. проведение высокоинтенсивного наступательного боя общевойскового характера. Сербские пилоты на вертолетах Ми-35 (использование российских вертолетов Ми-35 в одном строю с натовской авиацией выглядит как изощренное издевательство) и H145M учатся подавлять ПВО и штурмовать города. Все эти сценарии пишутся под один ТВД (театр военных действий) и под одного, совершенно конкретного противника на Востоке — под Россию. Сербская армия де-факто учится воевать против тех, кого в Белграде на камеру называют «историческими братьями». Привлечение к подготовке сербских пилотов Европейского оборонного агентства (EDA) и Центра тактической подготовки в Синтре (Португалия) является актом добровольной сдачи интеллектуального суверенитета, поскольку подготовка командного и летного состава полностью передается структурам Альянса, а национальная военная школа ликвидируется. Офицеры учатся мыслить, планировать и принимать решения исключительно в рамках натовской логики, сербская армия (или, как ее лукаво переименовали в Армию Сербии – не по этническому, а государственному, признаку) лишается способности действовать автономно — ее «клонируют» под нужды западных штабов.
Поставки оружия Украине — это особая тема. Последние данные российской разведки (СВР) подтвердили: сербский военно-промышленный комплекс де-факто интегрирован в цепочки поставок для нужд ВСУ. Несмотря на публичные заверения Александра Вучича о тщательном контроле, «сербское оружие» продолжает находить дорогу в зону конфликта через транзитные юрисдикции и фальсифицированные сертификаты конечного пользователя. Схема, вскрытая российским разведсообществом, демонстрирует системный характер: ограничения, вводимые Белградом, носят декортивно-маскировочный характер — отсутствие наказаний для компаний-экспортеров прямо указывает на отсутствие реальной воли к пресечению поставок. Поставки осуществляются путем разделения производства на комплектующие, сборка которых завершается на территории стран-членов НАТО (Польша, Словения), что позволяет де-юре дистанцироваться от финального экспорта[6]. «Экономико-гуманистический прагматизм» президента Сербии (ссылки на «необходимость обеспечения зарплатами десятков тысяч рабочих») является прикрытием для легализации участия в военных заказах Альянса.
В 1921 г. Сербия поддержала санкции против Беларуси (несмотря на то, что фактически только что были проведены совместные сербско-белорусско-российские военные учения), осложнив модернизацию собственных танков M-84AS1 и AS2, поскольку часть важных деталей поступала из Беларуси, их пришлось заменять более дорогими западными аналогами.
В 2022 г. Сербия ввела мораторий на военные учения «со всеми иностранными государствами», однако в 2023 г. А.Вучич мораторий отменил, разрешив проводить учения совместно с США и другими странами Альянса. Но речь идет не только о НАТО: в 2025 г. Сербия приняла участия также в совместных учениях в Китае по обучению специальных сил. Но действие моратория продолжило распространяться только на Россию. Вооружение сейчас Сербия покупает во Франции, Китае и Израиле, выделяя на армию и оборонный комплекс больше, чем какая бы то ни было страна Западных Балкан. Сербские пилоты проходят обучение на базе НАТО в Авиано (Италия – именно оттуда самолеты НАТО в 1999 г. вылетали для бомбардировки СРЮ), но Армия Сербии с Россией не может проводить даже учений с пожарными.
Продолжение следует.
[1] Srbija i NATO: Šta stoji iza vežbe u bazi Jug? // https://www.youtube.com/watch?v=ffA7wva_dXo
[2] Балканарь [Электронный ресурс] // https://t.me/balkanar
[3] Прва заједничка војна вежба Србије и НАТО-а [Электронный ресурс] // Министарство одбране Републике Србиjе. 12.05.2026. URL: https://www.mod.gov.rs/cir/23268/prva-zajednicka-vojna-vezba-srbije-i-nato-a
[4] Srbija i NATO: Šta stoji iza vežbe u bazi Jug? // https://www.youtube.com/watch?v=ffA7wva_dXo
[5] Балканарь [Электронный ресурс] // https://t.me/balkanar
[6] Вишневская Ева Формальный запрет: Украина продолжает получать оружие из Сербии и Боснии [Электронный ресурс] // Газета.ру. 1.05.2026. URL: https://www.gazeta.ru/army/2026/05/01/22872763.shtml